牛頓科學營

牛頓科學營

活動宗旨:以啟發與加強青少年科學性向為目的,以活潑生動的教學方式、
示範實驗及親手操作,讓孩子在學習的過程中培養探究思考、解決問題的能力,激發其創造想像力,以厚植下一代的科學實力。

課程內容:以人工智慧初步-機器人設計與實作、物理新知、物理實驗實作及
數學遊戲為主軸,邀請大專教授或各領域專任講師授課,深獲地方好評與歡迎。

辦理地區:於2014年7月在彰化(彰化市及員林市各一梯次)首辦,2016年推廣
至雲林斗六市,2017年再推廣至台中市(台中與豐原各一梯次),總計為彰化、
雲林、台中三區五個營隊,同步在七月第一、二週舉行。

活動日期、時間、地點:

(為期5天,無住宿,上下課交通自理)
第一梯:113年7月1日至7月5日 早上8:00 – 下午4:30。
活動地點: 員林高中。

第二梯:113年7月8日至7月12日 早上8:00 – 下午4:30。
活動地點:彰化女中 

、員林高中、彰化女中課程:

1、 生物 – 授課講師:傅在峰教授(國立暨南大學應用化學系)
題目: 基礎的分子生物實作
2、 AI – 授課講師:方俊修教授(國立彰化師範大學 工業教育與技術學系)
題目:人工智慧與生成式AI介紹

參加對象:國中生(含將入學國一及應屆國三畢業生),每梯次兩班共60人。

報名日期:自113年4月1日早上9點起開放報名(名額有限,額滿為止)。

以上若有任何問題請聯絡:官方line:@271cyouu 

屆別地點檔案下載
第十屆彰化女中
第十屆員林高中
第七屆台中一中
第七屆豐原高中
第八屆虎尾高中
第七屆員林高中
第七屆彰化女中
第六屆台中女中
第六屆豐原高中
第六屆彰化女中
第六屆員林高中
第六屆斗六高中
屆別日期地點梯次
第十屆2023/07/03~2023/07/07虎尾高中
第十屆2023/07/03~2023/07/07彰化女中
第十屆2023/07/03~2023/07/07台中一中
第十屆2023/07/03~2023/07/07員林高中
第九屆2022/08/22~2022/08/26台中一中
第七屆2020/07/27~2020/07/31彰化女中
第七屆2020/07/20~2020/07/24員林高中
第六屆2019/07/08~2019/07/12員林高中
第六屆2019/07/08~2019/07/12豐原高中
第六屆2019/07/01~2019/07/05台中女中
第六屆2019/07/01~2019/07/05斗六高中
第六屆2019/07/01~2019/07/05彰化女中
第五屆2018/07/09~2018/07/13員林高中
第五屆2018/07/09~2018/07/13豐原高中
第五屆2018/07/02~2018/07/06台中女中
第五屆2018/07/02~2018/07/06斗六高中
第五屆2018/07/02~2018/07/06彰化女中

 

(7/1)一

(7/2)二

(7/3)三

(7/4)四

(7/5)五

8:40–9:00

報到

報到

報到

報到

報到

9:00–9:50

開營式

機器人-1(C)李成鎧

體育-3 (D)

楊濬恆

體育-4 (D)

楊濬恆

體育-5 (D)

楊濬恆

 

10:00–

10:50

 數學-1 (A)

 陳詩嘉

機器人-2(C)

李成鎧

人工智慧與生成式AI 1(圖書館電腦教室)

 方俊修 教授

化學實作- 1(B)

  廖福興

化學實作- 3(B)’   廖福興

 

11:00– 11:50

 數學-2 (A)

 陳詩嘉

機器人-3(C)

李成鎧

人工智慧與生成式AI 2(圖書館電腦教室)

  方俊修 教授

化學實作- 2(B)

廖福興

化學實作- 4(B)

廖福興

12:00 – 13:30

午餐 (A)

午餐 (A)

午餐 (A)

午餐 (A)

午餐 (A)

 

13:40 – 14:30

基礎分子生物實驗    1(南生物實驗室)

傅在峰 教授

數學-3 (A)

陳詩嘉

機器人-4(C)

李成鎧

機器人-7 (C)

李成鎧

數學-5 (A)

陳詩嘉

14:40 – 15:30

基礎分子生物實驗    2(南生物實驗室)

傅在峰 教授

數學-4 (A)

陳詩嘉

機器人-5(C)

李成鎧

機器人-8 (C)

李成鎧

數學-6 (A)

陳詩嘉

15:40 – 16:30

體育-1(D)

楊濬恆

體育-2 (D)

楊濬恆

機器人-6(C)

李成鎧

機器人-9 (C)

李成鎧

結業式

16:40 – 17:00

整理

整理

整理

整理

離營

2024彰女牛頓科學營課表

   A班

(7/8) 一

(7/9) 二

(7/10) 三

(7/11) 四

(7/12) 五

8:40 – 9:00

報到 (A)

報到 (A)

報到 (A)

報到 (A)

報到 (A)

9:00 – 9:50

開營式 (A)

體育-2 (C)

陳鈞銘

機器人-4(B)

鄭安棋

物理實作-3(A)

林宣佑

體育-5 (C)

陳鈞銘

10:00– 10:50

物理實作-1(A)

林宣佑

數學-1(A)

麥順發

機器人-5(B)

鄭安棋

物理實作-4(A)

林宣佑

數學-5(A)

麥順發

11:00– 11:50

物理實作-2(A) 林宣佑

數學-2(A)

麥順發

機器人-6(B)

鄭安棋

機器人-7(B)

鄭安棋

數學-6(A)

麥順發

12:00 – 13:30

午餐 (A)

午餐 (A)

午餐 (A)

午餐 (A)

午餐 (A)

13:40 – 14:30

機器人-1 (B)

鄭安棋

人工智慧與生成式AI(電腦教室)

方俊修教授

基礎分子生物實驗    (實驗室)

傅在峰教授

數學-3(A)

麥順發

機器人-8 (B)

鄭安棋

14:40 – 15:30

機器人-2 (B)

鄭安棋

人工智慧與生成式AI(電腦教室)

方俊修教授

基礎分子生物實驗    (實驗室)

傅在峰教授

數學-4(A)

麥順發

機器人-9 (B)

鄭安棋

15:40 – 16:30

體育-1 (C)

陳鈞銘

機器人-3(B)

鄭安棋

體育-3 (C)

陳鈞銘

體育-4 (C)

陳鈞銘

結業式

16:30 – 17:00

整理 (A)

整理 (A)

整理 (A)

整理 (A)

離營